Michael Mathias Prechtl Amberg 1926 - 2003 Nürnberg. Bekannt als Illustrator von Klassikern der Literatur, wie z. B. E.T.A. Hoffmann, Dante oder Goethe. Motiv: Frontal gegebenes Halbporträt des Komponisten Johann Sebastian Bach (Eisenach 1685 - 1750 Leipzig). Farblithographie, unten rechts von Hand in Bleistift signiert und datiert „Mathias Prechtl 79“, Ex. Nr. 130/150, Plattenformat ca. 22 x 14,5 cm, ungerahmt. Sehr guter Zustand.