Michael Mathias Prechtl (1926-2003), dt. Maler, Zeichner u. Illustrator, zeichnete sich verantwortlich für zahlreiche Titelillustrationen für die New York Times und den Spiegel in den 70er und 80er Jahren, 'Lavater', kleine Lithographie eine Profils Lavaters, der nach innen gewendet in den Kosmos des Ichs zu blicken scheint, am u. Rand handsign., beigegeben ein Buch Prechtls ''Charakter-Bilder'' aus der Serie der Bibliophilen Taschenbücher, ca. 16 x 11 cm