Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

*Michael JACKSON...

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.189 $ - 3.284 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 547 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

*Michael JACKSON...

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.189 $ - 3.284 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 547 $

*Michael JACKSON (1958-2009), Rare ensemble de 11 contrats dactylographiés signés, relatifs à l'enregistrement et à l'édition de l’album WE ARE THE WORLD, notamment de la chanson éponyme écrite par Michael Jackson et Lionel Richie. 1984-1985. 41 pp. in-4. Cette réunion de documents scelle ainsi la naissance d’un des morceaux de musique les plus connus de la culture américaine. Michael JACKSON. Accord juridique entre le chanteur et Lionel Richie dans lequel les deux parties conviennent qu'elles détiennent une part égale de la chanson We are the Word. Chacun recevra un pourcentage égal de tous les crédits et revenus ; Warner aura la licence et les droits d'impression ; United Support For Artists For Africa aura le droit perpétuel d'utiliser la composition et la vidéo ; tous les revenus que les deux parties recevront de la chanson, de la vidéo et d'autres redevances, à quelques exceptions près, seront reversées à l'organisme de bienfaisance. Deux grandes signatures autographes de Michael Jackson. 7 pp. in-4. Los Angeles, 1er janvier 1985. Lionel RICHIE pour Diana ROSS. Le chanteur sollicite les services de Diana Ross, un loanout, de la société de gestion de cette dernière. Belle signature de Lionel Richie. 1er juin 1984. 2 pp. in-4, première et dernière pages du contrat. Marques de trombones en haut de la deuxième page 16. Steve PERRY. Auteur, compositeur et interprète américain, principalement connu pour avoir été le chanteur du groupe de rock Journey et co-auteur de l’album WE ARE THE WORLD. Accord signé avec USA FOR AFRICA pour se produire sur We Are the World ; Le produit net de l'exploitation « of the Master and the Special » sera reversé directement ou indirectement aux victimes de la famine en Afrique. Une partie de ce produit net pourra être reversée aux affamés du États-Unis. Perry autorise également l’utilisation de toutes les photographies de lui obtenues à l’occasion de l'enregistrement à être utilisé à toute fin au profit de la cause. Los Angeles, "As of January 28, 1985", jour où la chanson a été enregistré. 4 pp. in-4. Signature de Perry et du vice-président de CBS Records. Tito JACKSON, frère de Michael Jackson. 28 janvier 1985. 4 pp. in-4. Signatures de Tito Jackson et du vice-président de CBS Records. Marlon JACKSON, frère de Michael Jackson. 28 janvier 1985. 4 pp. in-4. Signature de Marlon Jackson et du vice-président de CBS Records. Randy JACKSON, frère de Michael Jackson. 28 janvier 1985. 4 pp. in-4. Signature de Randy Jackson et du vice-président de CBS Records. Jackie JACKSON, frère de Michael Jackson. 28 janvier 1985. 4 pp. in-4. Signature de Jackie Jackson et du vice-président de CBS Records. Smokey ROBINSON, chanteur et compositeur américain. 22 avril 1985, 3 pp. in-4. Signatures de William "Smokey" Robinson et du vice-président du label Motown Record Corporation. Humberto GATICA, song administrator, mixeur et ingénieur du son américain, célèbre pour avoir travaillé avec Céline Dion, Michael Jackson, Barbra Streisand, Andrea Boccelli. 28 janvier 1985. 3 pp. in-4. Signature. Sheila ESCOVEDO, batteuse et chanteuse américaine. 7 mai 1985. 3 pp. in-4. Signatures de Sheila Escovedo et des représentants de Warner Brothers Records et de PRN Music Corporation. Steve PORCARO, musicien américain. 14 mars 1985. 3 pp. in-4. Signatures de Steve Porcaro (Porcaro Music Inc) et du vice-président de CBS Records. We Are the World, album caritatif réalisé par plusieurs artistes américains et sorti en 1985, était destiné à récolter des fonds pour lutter contre la famine en Éthiopie. Composé de dix titres : la chanson phare « We Are the World » écrite par Michael Jackson et Lionel Richie, interprétée par USA for Africa, ainsi que neuf titres de plusieurs artistes : Bruce Springsteen, Bob Dylan, Stevie Wonder, Ray Charles, Diana Ross, Tina Turner, etc. We Are The World restera le disque à caractère humanitaire le plus vendu de tous les temps. Cette collaboration permis de récolter à ce jour plus de 60 millions de dollars. PRO

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
18.04.2023
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
18.04.2023
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471