Meyer, Friedrich Elias Erfurt 1723 - 1785 Berlin. ''Tanzender Schäfer'', E: um 1760, A: Meissen, 1969, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, part. goldstaffiert, auf rocailliertem Rundsockel stehender Schäfer mit Tasche und Stab, bodenseitig unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnr. 1774, Bossierernr. 29 nebst Jahreszeichen, Malernr. 22, H: ca. 18 cm. Lit.: vgl. Meissen-Figuren I.