Meuble vitrine en acajou et placage d'acajou, filets claires et noir dessinant des entrelacs et feuillages. il est à façade cintrée, en ressaut et ouvre dans le corps supérieur à deux vantaux vitrés divisés en petits carreaux, le corps inférieur ouvre à un grand tiroir dans le bandeau sur deux vantaux. corniche moulurée. Angleterre fin XIXème siècle, début XXème siècle. H. 220 cm L. 117 cm P. 56 cm Accidents.