Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

MEUBLE D'APPUI, ALGÉRIE, XIX E SIÈCLE

Orientaliste
30.03.2011
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 20.994 $ - 34.990 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 22.744 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Orientaliste
30.03.2011
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 20.994 $ - 34.990 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 22.744 $

Meuble d'appui, Algérie, XIXE siècle A POLYCHROME PAINTED AND GILDED WOODEN CABINET, ALGERIA, 19TH CENTURY en bois mouluré, sculpté et traité en polychromie, ouvert en façade par une porte à divers compartiments en réserve, ornés de losanges et de fleurs sculptées, les angles à larges pans en forme de mihrab, les côtés à panneaux compartimentés ornés de bouquets fleuris, la partie supérieure décorée de denticules dans le goût mauresque, surmontée d'un fronton orné d'un proverbe de bienvenue en arabe, niché dans un riche entourage de rinceaux feuillagés entourant un croissant de lune, les larges pans ornés de calligraphies en arabe Quantity: 1 165 x 96 x 54 cm ; 65 x 37 3/4 x 21 1/4 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
30.03.2011
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
30.03.2011
Sotheby's
Paris