Meuble à deux corps en noyer. La corniche à doucine surmonte le corps du haut ouvrant à deux larges portes vitrées. La partie basse à base plinthe ouvre à deux portes carrées (manque les entrées de serrure). Première moitié du XIXe siècle. Haut. : 273 cm - Larg. : 164 cm - Prof. : 52 cm