Messkelch. Über sechsfach eingezogenem Fuß und ringförmigem Nodus erhebt sich die Cuppa, überfangen von Akanthusblättern mit drei Medaillons, die Arma Christi darstellend. Kupfer, feuervergoldet und teilweise versilbert. 18. Jh. H 19,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich