Auktionskatalog Nr. 123, November 2014

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Datum der Auktion: 27.11.2014 - 29.11.2014

Zurück

Bild
Österreichischer oder venezianischer Maler des frühen 18. Jh.

Österreichischer oder venezianischer Maler des frühen 18. Jh. Das Pfingstwunder. Die ungewöhnliche Darstellung zeigt die Ausschüttung des Hl. Geistes auf die ganze Menschheit. Öl/Kupfer. 57 x 44,8 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Los #: 1140

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 27.11.2014 - 29.11.2014

Bild
Konstanzer Maler 1722.

Konstanzer Maler 1722. Hl. Nepomuk, andächtig vor dem Kreuz betend. Rs. Bezeichnung, aus welcher Entstehungszeitpunkt und erster Besitzer (wohl der Auftraggeber) hervorgehen: '... Baron de Calry, Könl. Kayl. ... Obrist und Wachtmaister zu Costance von Nation ein geborner Irländer dem 1. Augusti

Los #: 1141

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Deutscher Maler des frühen 17. Jh.

Deutscher Maler des frühen 17. Jh. Martyrium einer Heiligen, zu der ein Engel eine Krone und eine Märtyrerpalme bringt; begleitet von Frauen, die sie pflegen. Öl/Kupfer. 17 x 22,4 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Los #: 1142

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Spanien, Ende 17. Jh.

Spanien, Ende 17. Jh. Die Hl. Eurosia. Prachtvoll gekleidete Heilige mit Märtyrerpalme in der Hand, vor weiter Landschaft. Patronin des Bistums Jaca (Nordspanien). Unten ein entrolltes Papier mit der Aufschrift 'SANTA ORO/SIA VIRGENY/MARTYR PATRONA DE LA/CIFDAD DE JA CA'. Öl/Lwd. 69 x 48 cm. R

Los #: 1143

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Deutscher Maler frühes 17. Jh.

Deutscher Maler frühes 17. Jh. Die Stigmatisierung des Hl. Franziskus. Öl/Kupfer. 17,7 x 13,7 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb

Los #: 1144

Aufrufpreis: 350 €

Bild
Deutscher Maler um 1700.

Deutscher Maler um 1700. Realistische Schlachtenszene, vermutlich vor Wien. Öl/Lwd. 47 x 74 cm. R

Los #: 1145

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh.

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh. Beweinung Abels durch Adam und Eva, nach Lucas van Leyden. Öl/Holz. 42 x 31 cm. R

Los #: 1146

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Französischer Maler Ende 17. Jh.

Französischer Maler Ende 17. Jh. Ausschnitt einer Ölskizze. Ein Architekt präsentiert einem Herrscher den Entwurfsplan, den der Knabe im Vordergrund in Händen hält. Öl/Pap. auf Lwd. 14,5 x 15,8 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Los #: 1147

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Italienischer Maler des frühen 18. Jh.

Italienischer Maler des frühen 18. Jh. in der Nachfolge des Antonio Francesco Peruzzini (1645 - 1724). Landschaft mit der Vertreibung aus dem Paradies. Öl/Lwd. 61 x 47 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Los #: 1148

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Deutscher Maler Ende 17. Jh.

Deutscher Maler Ende 17. Jh. Maria Magdalena in Anbetung des Kreuzes, mit Totenkopf und Bibel. Öl/Lwd. 19 x 12,8 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Los #: 1149

Aufrufpreis: 100 €

Bild
C. Bünt. Maler zu Altdorf (Uri), 1689 dat.

C. Bünt. Maler zu Altdorf (Uri), 1689 dat. Rs. bez. Halbfigur eines eleganten Mädchens in kostbarem Seidengewand, eine vergoldete Fußschale und Blüten in den Händen. Öl/Lwd. 58 x 44,8 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Los #: 1150

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Französischer Maler 2. Hälfte 17. Jh.

Französischer Maler 2. Hälfte 17. Jh. Paar Gemälde: Ceres und Bacchus. Öl/Lwd. Jew. ca. 14,5 x 13 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Los #: 1151

Aufrufpreis: 180 €

Bild
Französischer Maler Mitte 17. Jh.

Französischer Maler Mitte 17. Jh. Klassizistische Landschaft mit einem Tempel. Auf dem Keilrahmen alte Zuschreibung an Pierre Antoine Patel. Öl/Lwd. 24,5 x 32,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Los #: 1152

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Niederländischer Maler des 17. Jh.

Niederländischer Maler des 17. Jh. Simultandarstellung mit drei Szenen aus dem Leben der Hl. Erena. Öl/Kupfer. 17,3 x 23 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Los #: 1153

Aufrufpreis: 240 €

Bild
Deutscher Maler des späten 18. Jh.

Deutscher Maler des späten 18. Jh. Kopf eines alten Mannes. Öl/Lwd. 48,5 x 38,4 cm. R

Los #: 1154

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Venezianischer Maler des 18. Jh.

Venezianischer Maler des 18. Jh. Triumpf der Amphitrite. Die Meeresgöttin reitet auf Delphinen in Begleitung ihres Gefolges, der Tritonen. Öl/Lwd. 84 x 124,5 cm. R

Los #: 1155

Aufrufpreis: 2.800 €

Bild
Deutscher Maler Mitte 17. Jh.

Deutscher Maler Mitte 17. Jh. Das Martyrium des Hl. Laurentius. Zwei Schergen zerren den Hl. Laurentius auf den für ihn vorgesehenen, mit glühenden Kohlen angeheizten Rost. Öl/Eichenholz. 31,5 x 19 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb

Los #: 1156

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. Der Hl. Georg. Öl/Lwd. 87 x 65 cm. R

Los #: 1157

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh.

Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh. Hl. Katharina mit ihren Attributen Rad und Schwert, begleitet von einem Putto. Öl/Lwd. 15,7 x 12,3 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich

Los #: 1158

Aufrufpreis: 140 €

Bild
Österreichischer Maler Mitte 18. Jh.

Österreichischer Maler Mitte 18. Jh. Josef mit dem schlafenden Jesulein, das zwei Kirschen in Händen hält. Öl/Lwd. 21,3 x 17,5 cm. R

Los #: 1159

Aufrufpreis: 400 €

Bild

Österreichischer Maler Mitte 18. Jh. Innsbrucker Gnadenbild der Gottesmutter, nach Lucus Cranach. Öl/Lwd. 21,6 x 17,5 cm. R

Los #: 1160

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Italienisch, um 1700.

Italienisch, um 1700. Rs. auf dem Keilrahmen die handschriftliche Notiz: 'Francesco Caffi, Cremona', die möglicherweise einen Hinweis gibt auf die Familie der in Cremona tätigen Stillebenmalerei von Margherita Caffi (1650 - 1720). Fischmarkt am Hafen. Öl/Lwd. 72 x 87,5 cm. R

Los #: 1161

Aufrufpreis: 1.000 €

Bild
Deutscher Maler des 18. Jh.

Deutscher Maler des 18. Jh. Maria mit dem Christus- und Johannesknaben. Tempera/Pap. 46,4 x 34 cm. Gl.u.R. Rgb

Los #: 1162

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Süddeutscher Maler des 18. Jh.

Süddeutscher Maler des 18. Jh. Die Hl. Familie. Die Gottesmutter im Sternengewand mit Christus auf dem Schoß, der Hl. Josef in liebkosender Anbetung des Kindes, darüber die Heilig-Geist-Taube und , in großer Engelsgloriole, der himmlische Vater Christi. Öl/Lwd. 105 x 66 cm. R. Sammlung Werner-Konrad

Los #: 1163

Aufrufpreis: 300 €

Bild

Martin Johann Schmidt, gen. Kremser-Schmidt. 1718 Grafenwörth bei Krems - 1801 Stein (Donau). Umkreis. Das Gebet von Gethsemane. Am Vorabend der Kreuzigung bittet Christus seinen Vater 'Lass diesen Kelch an mir vorübergehen'. Die Engel aber übergeben Christus den himmlischen Kelch seines Vaters

Los #: 1164

Aufrufpreis: 1.980 €

Bild
Franz Thaddäus Menteler. 1712 - Zug - 1789.

Franz Thaddäus Menteler. 1712 - Zug - 1789. Rs. sign. und 1738 dat. Madonna mit Sternenkranz und Christuskind. Öl/Holz. 24,7 x 21 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb

Los #: 1165

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Flämischer Maler des 17. Jh.

Flämischer Maler des 17. Jh. Ungewöhnliche Darstellung des Schweißtuches der Veronika. Öl/Lwd. 54,5 x 39,2 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb

Los #: 1166

Aufrufpreis: 300 €

Bild
Deutsch/österreichischer Maler um 1700.

Deutsch/österreichischer Maler um 1700. Wohl Hl. Augustinus mit Putto, Bischofsstab und weitem Blick in die Landschaft. Öl/Lwd. auf Holz. 46,5 x 36,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb

Los #: 1167

Aufrufpreis: 200 €

Bild
Deutsch, um 1610.

Deutsch, um 1610. Hl. Sebastian, zur nächtlichen Stunde von Frauen gepflegt. Öl/Lwd. 30 x 23 cm. R

Los #: 1168

Aufrufpreis: 400 €

Bild
Frühes 18. Jh.

Frühes 18. Jh. nach Bassano. Landschaft mit Hirten und Jägern. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. 80 x 100 cm. R

Los #: 1169

Aufrufpreis: 1.800 €