Ménagère en argent et vermeil 925 millièmes, modèle à légers contours et filet simple, en partie monogrammé (seules les pièces en vermeil sont monogrammées). Elle comprend: vingt-quatre fourchettes et douze cuillers de table; douze couverts à poisson; douze fourchettes à huitres en argent; douze fourchettes à entremet; douze pelles à glace; dix cuillers à thé en vermeil; douze pièces de service (service à hors d'oeuvre, couverts de service à salade, à glace, à poisson et cuiller à ragout en argent ou vermeil); vingt-quatre couteaux de table, manches en argent fourré; douze couteaux à fromage, lame métal et douze couteaux à fruits lame vermeil, les manches fourré en vermeil. Orfèvre: Henri Lapparra. Poids: 6,445 kg Poids brut des couteaux: 2,540 kg