MENAGERE en argent et argent doré de 191 pièces. PARIS, Pierre QUEILLE, 1838-1846. Modèle à filets et contours, décor de palmettes et feuillages, attaches des manches fleuronnées. Monogramme HH rapporté en applique sur les spatules ou gravé sur quelques pièces (9 petites cuillers). Une partie de la ménagère était dorée. Elle comprend, sur cinq plateaux à compartiments numérotés : 24 couverts de table [plateau n°1], 21 cuillers à thé (dont 12 dorées avec le monogramme en applique) et 24 couteaux de table [plateau n°2], 24 couverts à entremêts (dont 12 anciennemment dorés) [plateau n°3], 23 couteaux à fruits et 23 couteaux à fromage [plateau n°4], deux cuillers à sauce, une cuiller saupoudreuse, une pince à sucre [plateau n°5, au fond]. La ménagère est présentée dans son coffret en bois à anses latérales en laiton et plaque monogrammée sur une plaque aux initiales HH entrecroisées. Inscription dans le couvercle : "Maison LEBRUN-MOUSSET / Manufacture d'Orfèvrerie & Joaillerie / Rue Neuve des Petits Champs 40 / ci-devant 116 rue de Rivoli". Manches des couteaux en argent fourré. Usure de la dorure. Pds (avec les couteaux) 7586 g.