Ménagère en argent, de style Art Déco. Modèle à pans et moulure de filets. Elle est composée de douze couverts de table, douze couverts à entremets douze couverts à poisson, douze couteaux à fromage, douze cuillères à café, douze cuillères à moka, douze fourchettes à huîtres, douze fourchettes à gâteau, douze couverts de service dont louche, couvert à salade, couverts de service. Poinçon Minerve. Orfèvre : Boulenger. Présentée en coffret de quatre tiroirs. Fente sur le dessus du coffret.