Mémoire composé a l'occasion du prix proposé par l'Académie royale des sciences dont le sujet est: L'examen des efforts qu'ont à soutenir toutes les parties du vaisseau dans le roulis & dans le tangage [...]. S. l., 1759. Petit in-4°, bradel, cartonnage marbré (reliure du XXe s.). Six planches gravées sur cuivre, réunies in fine. Quelques décharges.