Öl/Holz, 53 x 41 cm, etw. rest. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Der um die Wende zum 16. Jahrhundert tätige Maler mit dem Notnamen 'Meister der Liverpool-Madonna' war, wie stilistische Vergliche nahelegen, ein Schüler des Antoniazzo Romano und des Piermatteo d'Amelia. Er schuf überwiegend kleinformatige Andachtsbilder mit einem für die Zeit bereits konservative Goldgrund. Mus.: Altenburg (Lindenau-Museum), Baltimore (Walters Mus. of Art) u.a.