MEISSEN POTPOURRI - VASE / DECKELVASE MIT GIRLANDEN UND MASKARONEN, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860, dreiteilig mit montiertem Fuß und Haubendeckel. Karreestand mit Mäanderfries, konischer Fuß mit Lorbeerkranz und kanneliertem Schaft. Gebauchte Wandung mit breitem Mündungsring und durchbrochenem Hals. Das Gefäß dekoriert mit plastischen Girlanden und seitlichen, gehörnten Maskaronen. Polychrome Staffage und Goldakzentuierungen, die Schauseiten lupenfein bemalt mit "Kauffahrteiszenen", flankiert von Blütenmotiven. Aufgewölbter Haubendeckel mit Blattrosette und Knospenhandhabe; Streublümchendekor. H. 29 cm; D. mit Handhaben 22,5 cm (Karreestand partiell best.).