Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

MEISSEN POTPOURRI - VASE / DECKELVASE

Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.216 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.216 $
Zuschlagspreis:

MEISSEN POTPOURRI - VASE / DECKELVASE MIT GIRLANDEN UND MASKARONEN, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860, dreiteilig mit montiertem Fuß und Haubendeckel. Karreestand mit Mäanderfries, konischer Fuß mit Lorbeerkranz und kanneliertem Schaft. Gebauchte Wandung mit breitem Mündungsring und durchbrochenem Hals. Das Gefäß dekoriert mit plastischen Girlanden und seitlichen, gehörnten Maskaronen. Polychrome Staffage und Goldakzentuierungen, die Schauseiten lupenfein bemalt mit "Kauffahrteiszenen", flankiert von Blütenmotiven. Aufgewölbter Haubendeckel mit Blattrosette und Knospenhandhabe; Streublümchendekor. H. 29 cm; D. mit Handhaben 22,5 cm (Karreestand partiell best.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
31.05.2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
31.05.2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618