MEISSEN Groupe en porcelaine polychrome représentant une jeune femme assise sur un lion au pied d’une colonne. On peut lire en haut de la colonne écrit à l’or ‘LIBERTA’ Fin XVIIIème siècle Marqué au point H : 14,5 – L : 9,5 cm Terrasse restaurèe, manque à son index droit et au bâton, égrenures aux fleurs et usures d’or