Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 202 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 202 $

Meissen fin XIXème Plat du service de table modèle Neubrandenstein de l’empereur Guillaume II réalisé entre 1893 et 1915, en porcelaine à décor aux émaux de petit feu au centre d’un bouquet parmi de petites branches fleuries et des insectes, sur l’aile d’insectes sur fond quadrillé en relief. Marque bleue et monogramme du souverain sous couronne royale datée 1898. L. : 42 cm Voir modèles similaires de la vente de la collection de l’empereur Guillaume II chez Christie’s en octobre 2002 n°861.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
13.06.2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
13.06.2019
ROSSINI SVV