MEISSEN ET ALLEMAGNE Trois étuis à aiguilles cylindriques et un manche en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Les montures en argent et pomponne XVIIIe siècle. Une fêlure, le manche accidenté. L. 11,5 cm et 9,5 cm.