„Meerweibchen“. 1921 Bronze mit rotbrauner Patina. 56 × 26 × 36 cm. (22 × 10 ¼ × 14 ⅛ in.) Rückseitig auf der Plinthe neben dem rechten Fuß monogrammiert: GK. An der Schmalseite der Plinthe unterhalb des rechten Knies mit dem Gießerstempel: H.NOACK BERLIN FRIEDENAU. Einer von ca. 8 Güssen von 1921/22. Der rechte Arm ergänzt. [3076]
Provenienz Privatsammlung, Berlin