Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

MEDIZIN: Langenbeck, Conrad Johann Martin; Icones Anatomicae. Neurologiae.

Schätzpreis
680 €
ca. 749 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
680 €
ca. 749 $
Zuschlagspreis:

MEDIZIN: Langenbeck, Conrad Johann Martin; Icones Anatomicae. Neurologiae. Fasciculus I. II. III. Mit 75 teils kolorierten Kupferstichen von J.-L.-D. Coutant, H. Grape, E. Riepenhausen, G. F. Vogel u.a. nach W. Eberlein und E. Riepenhausen auf 46 Tafeln (vereinzelt am Unterrand eingefaltet) sowie einem Begleitheft (HLwdbd., Gr.-Fol.) mit den Legenden zu den Darstellungen von Fasc. II und III. (o.A., 1826-30). Gr.-Fol. Lose in HFrz.-Mappe mit appliziertem Titel. Meist mit den Namenszügen bzw. Monogrammen der Künstler sowie teils mit der Ortsbezeichnung in der Platte. Auf Vélin. Sämtlich leicht stockfleckig, meist etwas wasserrandig und mit leichten Randläsuren. Einband etwas berieben und Seiten teils mit kleinen Randläsuren. Mappe berieben und etwas beschädigt. Langenbeck war ein bedeutender Mediziner des frühen 19. Jhdts, dessen Hauptaugenmerk auf der Anatomie lag. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
26.10.2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
26.10.2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990