Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

MEDECINE - 2 manuscrits...

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 323 $ - 377 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 269 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

MEDECINE - 2 manuscrits...

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 323 $ - 377 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 269 $

MEDECINE - 2 manuscrits autographes «Aphorismes d'Hipocrate » (sic) et « De la mort, considérée comme maladie ». Le premier manuscrit est un manuscrit autographe du XVIIIème siècle, comprenant de nombreuses fautes d'orthographe, relatif à cet ouvrage d'Hippocrate, par un certain Philibert Cholet, étudiant en chirurgie. 150 p. in-8, sous une couverture papier très fatiguée, dos inexistant. Il est composé de plusieurs chapitres, développé « du livre premier au livre sixième ». Débutant par une sommaire biographie d'Hippocrate, il est suivi d'une brève précision concernant l'ordre des aphorismes, « qu'ils ont été écrit par hypocrate, mais ils sont rengés suivant les parties de la médecine a qui ils appartiennent. Ainsi L'aphorisme 2 de ce premier livre, est dans hypocrate le 4 du 2 livre. ». Le second manuscrit, est également autographe du XVIIIème siècle, rédigé par le même étudiant. 80 p. petit in-8, sous une couverture papier très fatiguée, dos partiellement conservé. Six chapitres traitant des maladies, titrés : De la mort, considérée comme maladie, De la Petite vérole, De l'inoculation, Des Plaies en général, De la Vérole, Maladie Vénérienne ou Vérole. A la suite, les propriétés du règne végétal, « écrits d'après les leçons publiques ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
26.03.2023
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
26.03.2023
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964