Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
80 € - 150 €
ca. 90 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
80 € - 150 €
ca. 90 $ - 168 $
Zuschlagspreis:

[ANTIQUITE] Ensemble d'ouvrages de médecins de l'Antiquité ou de livres d'histoire de la médecine dans l'Antiquité. HOUDART, Etudes historiques et critiques sur la vie et la doctrine d'Hippocrate, et de l'état de la médecine avant lui, Paris, 1840, 1 vol. in-8 broché (couv. endommagées et défraîchies) - BARTHEZ, Discours sur le génie d'Hippocrate, Montpellier, Séguin, 1816, 1 vol. in-8 , broché, couv. bleues muettes - DAREMBERG, La Médecine dans Homère ou études d'archéologie sur les médecins, Paris, 1865, in-8 broché - AUBRY, Les Oracles de Cos, Paris, an X (1802), 1 vol. in-8 , demi-basane usée de l'époque (important manque de cuir au dos) - DAVID-DANEL, Iconographie des saints médecins Côme et Damien, Lille, 1958, 1 vol. in-8 broché - CELSE, Traité de la médecine en huit livres, Paris, 1859, 1 vol. in-8 , demi-chagrin - BRUNET, Oeuvres médicales d'Alexandre de Tralles, Paris, 1933-1937, 4 vol. in-8 brochés - GAUTHIER, Recherches historiques sur l'exercice de la médecine dans les temps, chez les peuples de l'Antiquité, Paris et Lyon, 1844, 1 vol. in-12 demi-toile modeste - Oeuvres de Rufus d'Ephèse, texte collationné sur les manuscrits, Paris, 1879, 1 fort vol. in-8 broché. Ensemble, 12 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
05.06.2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
05.06.2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20