Médaillon ovale en or jaune 750°/°° orné d'une miniature en porcelaine peinte d'une dame de qualité retenue par un noeud amovible, le tout orné de perles de semence. Médaillon monogrammé. On joint une chaîne en or jaune. Long du médaillon: 5 cm et de la chaîne: 45 cm Poids brut total: 17,2 g