BIJOUX

ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 7120 3143

Datum der Auktion: 05.12.2019

Zurück

Bild

Trois bagues en or jaune 750°/°° ornée de perles, roses et cabochon de grenat, on y joint une broche en or jaune ornée d'un camée. TDD: 47 et 49 Poids total: 11,2 g

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Broche en or jaune 750°/°° ornée d'un camée agate représentant un buste de femme de qualité dans un entourage de perles de semence. Poids brut: 6,6 g

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Montre de col en or 750°/°°, cadran émaillé blanc à index chiffres romains. Le boitier à décor ciselé d'un cartouche feuillagé. Poids brut : 25,7g

Los #: 3

Schätzpreis: 160 € - 170 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Deux montres de col en or jaune750°/°°, cadran émaillé blanc à index chiffres romains et secondes en chiffres arabes. Poids brut total: 57,5 g (cadrans accidentés

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Broche en or jaune 750°/°° ornée de deux camées gravés de profil de femme. Travail du XIXe siècle Poids brut: 10,5 g (transformation et traces de soudures

Los #: 5

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Bague marquise en or jaune 750°/°° et platine ornée d'un camée représentant une femme dans un entourage de pierres vertes d'imitation calibrées épaulés de roses diamantées. TDD: 52 Poids brut: 4,1 g On joint une épingle de cravate en or jaune 18k ornée d'un camée représentant un buste de femme

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Montre de col en or jaune 750°/°° , le boîtier gravé d'une armoirie surmontée de la devise "encore temps" , cadran émaillé blanc index à chiffres romains et arabes. Poids brut: 26,6 g

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Médaillon ovale en or jaune 750°/°° orné d'une miniature en porcelaine peinte d'une dame de qualité retenue par un noeud amovible, le tout orné de perles de semence. Médaillon monogrammé. On joint une chaîne en or jaune. Long du médaillon: 5 cm et de la chaîne: 45 cm Poids brut total: 17,2 g

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune 750°/°° , le cadran en or jaune guilloché à décor de palmettes et index chiffres romains émaillés noirs. Signée Autray fils à Paris et numérotée 590. Poids brut: 52,8 g (petit enfoncement au cadran

Los #: 9

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Médaillon en or jaune 14k orné d'un camée coquille représentant un philosophe de profil. On joint une chaîne en or 750°/°°. Poids brut total: 12,7 g (le fermoir de la chaîne bloqué

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune 18k , cadran émaillé blanc à index chiffres romains et arabes, guichet trotteuse à 6h, aiguilles fer de lance. le boîtier gravé d'un cheval galopant. Travail suisse , numérotée. Poids brut: 72,4 g

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune 18k. Décor ciselé d'entrelacs et acanthes entourant une vierge à l'enfant sur le boîtier. Cadran émaillé blanc marqué ROSKELL LIVERPOOL, index chiffres romains, trotteuse à 6 heures. Diamètre : 4,5 cm Poids brut : 69,2 g Avec sa clef

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune 18k à décor rayonnant émaillé de fleurettes stylisées blanches sur fond noir. Travail étranger. Avec sa clé à monture en or 14k, serti d'une cornaline.. Diamètre : 4,5 cm Poids brut total: 44,3 g (petit manque d'émail

Los #: 13

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune 18k à cadran en acier guilloché à index chiffres romains, boîtier guilloché à réserve circulaire. Poinçon de 3e titre au 750/1000 au taureau (Paris, 1819-1838), poinçon de garantie au profil de Sardanapale. Epoque Restauration Poids brut : 67,7 g

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Montre de col en or jaune 14k à décor gravé d'iris, cadran émaillé blanc à index à chiffres arabes, on joint une chaîne de montre en or jaune 14k. Poids brut total: 64 g

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 05.12.2019

Bild

LIP Montre de gousset en or jaune 18k, cadran à fond guilloché et index chiffres arabes, chemins de fer. Guichet des secondes à 6h. Numérotée: 46470. Poids brut: 60,30 g

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune 18k , cadran émaillé blanc à index chiffres romains. Le boîtier guilloché orné d'une armoirie aux deux lions surmonté d'une couronne, armoirie de la famille Valentin de la Tour. Poids brut: 57,7 g On joint un coffret en maroquin vert, intérieur en velours et satin vert

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune 18k, cadran émaillé blanc à index chiffres arabes. Sonnerie. Mouvement à coq. XIXème siècle. Diamètre : 6 cm Poids brut : 116,9 g Avec une clé (accident au verre

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Bracelet en or jaune 18k formé de six monnaies: Souverains Victoria jeune, années: 1879, 1880, 1884 et 1886. Fermoir à cliquet et double huit de sécurité. Long: 21,5 cm Poids: 75,4 g

Los #: 19

Schätzpreis: 1.400 € - 1.500 €

Datum: 05.12.2019

Bild

FRANCE 40 FRANCS OR, Charles X roi de France, 1828 A par Michaut. Il est monté sur un ruban noir avec accroches en or jaune 18k. Poids brut total: 20,6 g

Los #: 20

Schätzpreis: 350 € - 380 €

Datum: 05.12.2019

Bild

IIIème République (1870-1940). 100 francs or 1900 A, Paris, frappe sur flan bruni. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur une table. Rv. Valeur dans une couronne. Poids: 32,3 g

Los #: 21

Schätzpreis: 1.300 € - 1.400 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Montre de gousset en or jaune et rose 18k , cadran argenté guilloché à décor ciselé de roses, petit cadran à index chiffres romains. Boîtier guilloché à réserve ovale gravé de fleurs. Poinçon de 3e titre taureau (Paris, 1819-1838), époque Restauration. Diam: 4 cm Poids brut: 39,8 g (petits

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.12.2019

Bild

LIP Montre gousset à remontoir en or jaune 750°/°°, cadran crème à index chiffres arabes, trotteuse à 6h, double cuvette en or, chiffrée et datée février 1935. Numérotée: 066056. Poids brut: 58,9 g

Los #: 23

Schätzpreis: 480 € - 500 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Bague en or jaune 18k partiellement émaillée noire ornée d'un diamant taille ancienne, on joint une bague en or jaune ornée d'un cabochon de pierre dure verte et de roses diamantées. XIX°Siècle. TDD: 52 et 48 Poids total brut: 10,5 g

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Chaîne en or jaune 18k à maillons fantaisie. Fermoir mousqueton. Long: 64 cm Poids: 21,4 g

Los #: 25

Schätzpreis: 380 € - 400 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Collier un rang composé de 92 perles fines eau de mer arrondies de couleur blanc crême en chute. Diamètre des perles: 4 à 7,8 mm environ. Fermoir à cliquet en or jaune et huit de sécurité pavé de diamants taillés en rose. Long: 50 cm Poids brut: 19,78 g Certificat LFG n°314714 du 09.11.2015

Los #: 26

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Bague en or jaune 18k ornée de deux diamants de forme poire taille anversoise. Travail du XIX°Siècle. TDD: 54 Poids brut: 3,4 g (manque d'émail et anneau sectionné

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Broche barrette en or blanc 18k ornée au centre d'un diamant taille ancienne épaulé de pierres vertes à l'imitation de l'émeraude calibrées et navettes pavées de roses diamantées. Poids du diamant: 0,80 carat Poids brut: 3,3 g

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Bague toi et moi en or jaune, ornée de deux brillants taille ancienne en serti griffes. Poids total des diamants: 2 carats environ. TDD: 53 Poids brut: 3 g

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Collier composé de 143 perles fines en chute. Fermoir à cliquet en or gris orné d'une perle et de diamants taillés en rose avec sa chaînette de sécurité. Poids brut: 7,88 g Longueur: 49,5 cm. Certificat LFG n°353563 du 15.02.2019 attestant: 143 perles fines d'eau de mer de couleur crème, de forme

Los #: 30

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 05.12.2019