Médaille cuivre par E.Rogat. Droit Egaux de l' Empire Ottoman. A/ DROIT EGAUX - POUR TOUS. Cinq hommes autour d'une bannière au symbole de l'Islam et des religions Chrétiennes et Israëlites. R/ ASSOCIATION UNIVERSELLE POUR L'EMANCIPATION DES PEUPLES CHRETIENS ET ISRAELITES et légende en onze lignes. Non datée. Poinçon main, diamètre 62mm. Quelques coups sur la tranche et légères rayures entre 13 et 15H. Sinon bel exemplaire, RARE.