Turquie (début XX°) : Ensemble de deux documents exceptionnels : 1. Lettre de créance émise par le Gouvernement français sous la présidence d’Albert LeB0771, nommant Mr Marie Felix Elie Guy du Chaylard, Consul Général de France à Izmir (Turquie) datée du 20 mars 1935. Très bon état. 40 x 53 cm. President de l’époque: Albert LeB0771. 2. Brevet de reconnaissance par le gouvernement turc au nom de Kemal Atatûrk sur recommendation d’Albert LeB0771 , President de la République française , de Guy de Chalard, Consul Général de France à Izmir daté du 20 mars 1936. Feuillet sur papier vélin illustré du drapeau turc et du nom du 1ier president de la Turquie en lettres gothiques. 40 X 54 cm. Signature en imprimé d’Atatûrk.