Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

huile sur toile attr. à Alexandre Gabriel Decamps (1803-1860), 'Vue orientale, Turquie, personnages en contre-jour'

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
5.800 CHF
ca. 6.584 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
5.800 CHF
ca. 6.584 $

huile sur toile attr. à Alexandre Gabriel Decamps (1803-1860, FR), "Souvenir de la Turquie d'Asie". Inscrit "Decamps" au dos sur le châssis. Tampon "Deforge. Boulevard Montmartre, 8. Mtre de Couleurs. Paris." au dos sur la toile. H. 43x58.5 cm Référence: Condition: Petit choc à la toile b. g. Documentation: Il existe plusieurs versions, sur toile ou panneau, représentant cette vue animée de Turquie, figurant un grand arbre et une construction de bois derrière un personnage adossé à un mur blanc. L'une de ces représentations a été vendue à Piasa en 2006 (lot n°8) et elle est datée de 1846. Celle que nous présentons, a la particularité de montrer une scène enrichie de détails, figurant un relief en arrière-plan droit, une ville en arrière-plan gauche et trois enfants au premier plan. La scène est tirée des carnets de voyage de Decamps dont les croquis furent conçus au cours d'un séjour en 1827. L'artiste déjà reconnu de son vivant, était apprécié des collectionneurs privés tel le duc d'Aumale, lequel collectionnait de nombreuses œuvres de ce pionnier de l'orientalisme. Il fit placer, face au "Massacre des Innocents" de Poussin, le "Souvenir de la Turquie d'Asie, dit aussi Enfants turcs auprès d'une fontaine", tableau qui aujourd'hui est conservé au Musée Condé. La popularité de Decamps se démontre également dans les écrits du critique Gustave Planche, écrivant pour l' Exposition universelle de 1855, "Il y a dans l'école française trois noms qui dominent tous les autres (…) : Ingres, Delacroix et Decamps". Source: Musée Condé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
18.03.2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
18.03.2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166