Auktionsarchiv: Los-Nr. 694

(Turquie). RIEU (Charles). Catalogue of the Turkish manuscripts in the British Museum. Londres, 1888

LIVRES Part 2
21.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 694

LIVRES Part 2
21.10.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

(Turquie). RIEU (Charles). Catalogue of the Turkish manuscripts in the British Museum. Londres, 1888 (Réimpression, Osnabrück, 1978). In-4, XI + 345 pp, bradel toile brune de l'éditeur. On joint : - Revue des Mondes musulmans de la Méditerranée (n° 87/88). Livres et lecture dans le monde ottoman. Aix-en-Provence, 1999. In-8, 350 pp + (1) f, broché, couverture illustrée. Réunion de 14 études. Quelques illustrations. - AUBOYNEAU (G.) et A. FEVRET. Essai de Bibliographie pour servir à l'histoire de l'Empire Ottoman, livres turcs, livres imprimés à Constantinople, livres étrangers à la Turquie mais pouvant servir à son histoire. Fascicule 1 (seul paru) : religion, moeurs et coutumes. Paris, Leroux, 1911. (Réimpression, 2000). In-8, VI + 85 pp, reliure de l'éditeur. Les bibliographies sur la Turquie sont rares. Celle-ci était introuvable. Elle décrit 706 livres. - Catalogue Égyptologie - Empire Ottoman de la librairie Jacques Sancery. Figeac, vers 1990.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 694
21.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 694
21.10.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392