MCKENNEY, Thomas Loraine (1785-1859) et James HALL (1793-1868). History of the Indian Tribes of North America, with Biographical Sketches and Anecdotes of the Principal Chiefs. Embellished with One Hundred and Twenty Portraits from the Indian Gallery in the Department of War, at Washington. Philadelphia: Edward C. Biddle 1836 [Vol. I] Daniel Rice & James G. Clark, 1842-1844 [vol. II & II]. 3 vol. in-folio (508 x 362 mm). Illustré de 3 frontispices et 117 planches hors texte lithographiées d'après Charles Bird King James Otto Lewis P. Rhindesbacher et R.M. Sully, imprimées et mises en couleurs par Lehman & Duval et J.T. Bowen. Le troisième volume comporte en outre deux cartes ainsi que 17 pages lithographiées de signatures. Titre du vol. 1 en tirage "A", titres vol.2-3 en tirage "B", la planche "War Dance" en tirage "A", et celle du "Red jacket" en tirage "C". (Rousseurs, quelques pages uniformément brunies.) Demi-chagrin vert à coins de l'époque, (frottées, coins émoussés). ÉDITION ORIGINALE. Cette importante collection de portraits de chefs Indiens fut principalement réalisée d'après les portraits peints par Charles Bird King lors de leurs passages à Washington. Ils sont accompagnés d'un texte explicatif et d'une courte biographie rédigée par le colonel McKenney. BAL6934 (ne donne pas de préférence aux tirages différents); Howes M129; Sabin 43410a; Lipperheide 1616. (3)