Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

MAYNARD (François). Les OEuvres. A

Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.385 $ - 3.949 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.385 $ - 3.949 $
Zuschlagspreis:

MAYNARD (François). Les OEuvres. A Paris, chez Augustin Courbé, 1646. In-4 maroq. rouge, large dentelle de fleurs et feuillages encadrant les plats, motifs d’angles, armoirie au centre, dos orné, dent. intér., tr. dor. (Rel. du XVIIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE COLLECTIVE (173 pièces inédites) des oeuvres de ce poète dont le Dict. des Lettres françaises dit qu’ « aujourd’hui de bons juges estiment qu’il a plusieurs fois dépassé son maître (Malherbe) par des réussites d’une inoubliable beauté ». Elle est ornée d’un portrait-frontispice gravé par Daret et d’une vignette gravée sur le titre. Exemplaire bien complet, avec la dédicace à Mazarin, conforme à celui du catalogue De Backer (No 674), dans une très BELLE RELIURE A LARGE DENTELLE DU XVIIIE SIECLE, portant au centre les armoiries (légèrement postérieures) de J.-L. de Viefville des Essart (1744-1820), avocat, député du baillage de Vermandois aux États Généraux, Conservateur des eaux et forêts… (Révérend, p. 366, pl.114). On sait l’admiration de Baudelaire pour Maynard, dont il recopia certains sonnets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
26.11.2021
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
26.11.2021
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000