Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 182
wurde versteigert am: 16. Mai 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Maxwell, Sammelband

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 857, Aufrufe: 33

Maxwell, J. C. Sammelband mit 6 Schriften. Cambridge u. Edinburgh 1859-78. 4to (27,5:22 cm ). Lwd. d. Zt. mit Rückentitel. ( ) 1. On the stability of the motion of Saturn's rings. Cambridge 1859. Mit 1 lith. Tafel. VII, 7 1 S. - D SB IX, 202. Maxwell erhielt für seine Forschungen über die Saturnringe den Adams-Preis von Cambridge. - 2. On Faraday's Lines of Force. (Read Dec. 10, 1855, and Feb. 11, 1856). S. 2 7-83 (aus): Cambridge Philosophical Transactions. 1856. - D SB IX, 206; Ekelöf 1161 (anderer Druck). "Maxwell's first paper on electromagnetism". - 3. On Boltzmann's Theorem on the average distribution of energy in a system of material points. (Read May 6, 1878). S. 4 7-570 (aus:) Cambridge Philosophical Transactions. 1878. - "Followed a line of thought started by Boltzmann, who in 1868 had offered a new conjectural derivation of the distribution law based on combinatorial theory" ( D SB ). - 4. On the Theory of Rolliung Curves. Communicated by Professor Kelland. (Read, 19th Feb. 1849). S. 5 19-40 (aus:) Transactions of the Royal Society of Edinburgh. - Eine der frühesten Veröffentlichungen Maxwells. - 5. On the Equilibrium of Elastic Solids. (Read 18th February, 1850). S. 8 7-120 (aus:) . - 6. On reciprocal figures, frames, and diagrams of forces. Separatdruck aus den Transactions of the Royal Society of Edinburgh. 1870. Mit 3 Tafeln. 4 0 S. - "In 1864 Rankine offered an important new theorem, which Maxwell then developed into a geometrical discussion..." ( D SB ). - Insgesamt teilw. etwas gebräunt. Aus dem Besitz von James Hutchison Stirling mit seinem Namenzug auf der ersten Schrift. - Beiliegend: eigenhändiger Brief von Stirling, datiert 24. April 1894. 1 Blatt (18:11 cm ).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Reiss & Sohn OHG
Titel: Auktion 182
Auktionsdatum: 16.05.2017
Adresse: Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected] · +49 (0)6174 92720 · +49 (0)6174 927249

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden