Schlesien. - Deichhauptleute. - Glückwunschadresse der Deichhauptleute Schlesiens zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Karton. Breslau 1895. (44:36,5 cm ). 3 Bll. kalligraphischer Text in Schwarz, Blau, Rot und Gold und farbigem Aquarell von Melzer , Breslau ( sign. ). Blauer Samtband, Vorderdeckel mit Metalleinfassung und Beschlägen in den Ecken und als Mittelstück. ( ) Das Aquarell von Melzer mit allegorischer Darstellung und Flußlandschaft. Am Schluß mehrere Unterschriften der Deichhauptleute. - Erstes Blatt mit Fleck im unteren Rand. Mappe teilw. berieben, Rücken mit Einrissen.