Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)
"Untitled" 1959 ca.
oil on paper laid down on board
cm 21.2x15.5
Signed lower right
Provenance
Artist's legasy
Galleria Blu, Milan
Private Collection, Naples
Literature
W. Spies, G. Metken "Max Ernst. Oeuvre - Katalog. Werke 1954-1963" Köln, Menil Foundation und DuMont Buchverlag, 1998, p.200, n. 3436 ill.
IT
"Senza titolo" 1959 circa
olio su carta applicata su tavola
cm 21,2x15,5
Firmato in basso a destra
Provenienza
Lascito dell'artista
Galleria Blu, Milano
Collezione privata, Napoli
Bibliografia
W. Spies, G. Metken "Max Ernst. Oeuvre - Katalog. Werke 1954-1963" Colonia, Menil Foundation und DuMont Buchverlag, 1998, p.200, n. 3436 ill.
"Untitled" 1959 ca.
cm 21.2x15.5
Signed lower right
Provenance
Artist's legasy
Galleria Blu, Milan
Private Collection, Naples
Literature
IT
"Senza titolo" 1959 circa
cm 21,2x15,5
Firmato in basso a destra
Provenienza
Lascito dell'artista
Galleria Blu, Milano
Collezione privata, Napoli
Bibliografia