MAX ERNST (Brühl 1891 - 1976 Paris) Zu: Benjamin Péret, Mort aux vaches et au champ d'honneur. 1950. Farbaquatinta. 30/40. Unten rechts mit Bleistift signiert. Darstellung 18 x 12,9 cm auf Vélin 32,5 x 19,4 cm. Erschienen bei Marcel Zerbib, Paris. Gedruckt bei Georges Visat, Paris. Provenienz: - Sammlung Emil Frey, Deutschland. - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Süddeutschland. Werkverzeichnis: Spies/Leppien, Nr. 34 (ungesicherte Auflagenhöhe). Literatur: Pech, Jürgen: Max Ernst Graphische Welten. Die Sammlung Schneppenheim, Köln 2003, S. 132 (dort 40er Nummerierung).