Grafik & Multiples

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 09.12.2017

Zurück

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) 2 Bll.: Le mauvais pas. 1893. Au violon. 1893. Los von 2 Blättern: 1. Holzschnitt. Ausserhalb der Auflage von 25, posthumer Druck. Unten links mit der Stempelsignatur: fv, sowie im Block unten links monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LE MAUVAIS

Los #: 3604

Schätzpreis: 700 CHF - 900 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) À Vingt Ans. 1894. Holzschnitt. 49/75. Unten rechts mit blauem Buntstift signiert und nummeriert: fvallotton 49, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV, und unten links betitelt: A VINGT ANS... . Darstellung 18 x 22,5 cm auf Vélin 25,2 x 32,2 cm

Los #: 3605

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) 4 Bll.: À Richard Wagner. 1891. À Stendhal. 1897. À Paul Verlaine. 1891. Tête de vieille femme. 1891. Los von 4 Holzschnitten: 1. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Block monogrammiert: FV, sowie unten mittig im Block signiert: A RICHARD

Los #: 3606

Schätzpreis: 400 CHF - 600 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
CARL CLEMENS MORITZ RUNGIUS

CARL CLEMENS MORITZ RUNGIUS (Berlin 1869 - 1959 New York) Pronghorn-Antilopen. Radierung. Unten rechts mit Bleistift signiert: C. Rungius. Darstellung 15,1 x 21 cm auf Maschinenbütten 22 x 28 cm

Los #: 3613

Datum: 09.12.2017

Bild
CARL CLEMENS MORITZ RUNGIUS

CARL CLEMENS MORITZ RUNGIUS (Berlin 1869 - 1959 New York) Wapiti-Hirsch. Radierung. Unten rechts mit Bleistift signiert: C. Rungius. Darstellung 15,6 x 21,3 cm auf Maschinenbütten 22 x 29 cm

Los #: 3614

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
LILL TSCHUDI

LILL TSCHUDI (1911 Schwanden 2004) Ich weiss nicht was soll das bedeuten ... Farblinolschnitt. 2/50. Unten rechts signiert: Lill Tschudi, sowie unten links betitelt: Ich weiss nicht was soll das bedeuten..... Darstellung 50,5 x 31,5 cm auf dünnem Japan 57,5 x 36 cm. Provenienz: Privatsammlung

Los #: 3621

Datum: 09.12.2017

Bild
ROBERT DELAUNAY

ROBERT DELAUNAY (Paris 1885 - 1941 Montpellier) La Seine et la Tour. 1926. Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten mittig im Stein signiert: r. delaunay. Darstellung 17 x 19,6 cm auf dünnem Vélin 28,5 x 22 cm. Erschienen bei Editions des Quatre Chemins. Aus dem 20-teiligen Album "Allo

Los #: 3628

Datum: 09.12.2017

Bild
CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD (Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart) Tabarin. 1917/1976. Holzschnitt. e.a., eines von 4 Künstlerexemplaren ausserhalb der Auflage von 38. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Christian Schad 17, sowie unten links mit Bleistift betitelt: Tabarin. Darstellung 14,7 x 14,6 cm auf

Los #: 3629

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD (Miesbach 1894 - 1982 Stuttgart) Passions. 1915/1964. Radierung. 8/38. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Christian Schad 15, sowie unten links mit Bleistift betitelt: Passions. Darstellung 11,9 x 11,9 cm auf Vélin von Arches 59 x 42 cm. Erschienen bei Edition G.A

Los #: 3630

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
ALBERTO GIACOMETTI

ALBERTO GIACOMETTI (Borgonovo 1901 - 1966 Chur) Buste de Diego au col roulé et sculptures sur l'étagère de l'atelier II. 1951. Lithografie. 12/30. Unten rechts mit Bleistift signiert: A Giacometti. Darstellung 36,5 x 51,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 49,5 x 65 cm. Erschienen und

Los #: 3645

Schätzpreis: 12.000 CHF - 18.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
OTTO DIX

OTTO DIX (Untermhaus b. Gera 1891 - 1969 Singen) Spielendes Kind. 1955. Farblithografie. Ausserhalb der Auflage von 50. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Dix 55, sowie mittig betitelt: Spielendes Kind. Darstellung 50 x 66 cm auf Vélin von Van Gelder Zonen 59 x 76,5 cm. Erschienen bei

Los #: 3657

Datum: 09.12.2017

Bild
GÜNTER FRUHTRUNK

GÜNTER FRUHTRUNK (1923 München 1982) Violette Interferenz im Rot. 1964. Farbserigrafie. 185/200. Unten rechts mit Bleistift signiert: Fruhtrunk. Darstellung 36,1 x 36,5 cm auf festem Vélin 56,6 x 54,4 cm. Erschienen als Jahresgabe im Westfälischen Kunstverein, Münster

Los #: 3677

Schätzpreis: 500 CHF - 600 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
GÜNTER FRUHTRUNK

GÜNTER FRUHTRUNK (1923 München 1982) Ohne Titel. 1968. Farbserigrafie. 5/100. Unten rechts in der Darstellung mit Kugelschreiber signiert und datiert: Fruhtrunk 68. Blattmass 71 x 54 cm auf Vélin

Los #: 3678

Schätzpreis: 700 CHF - 800 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
EDUARDO CHILLIDA

EDUARDO CHILLIDA (1924 San Sebastián/Spanien 2002) Ikur. 1968. Holzschnitt. 14/50. Unten rechts mit Bleistift signiert sowie mit dem Künstlersignet: Chillida. Darstellung 26 x 51 cm auf Vélin von Auvergne 65,5 x 51 cm. Erschienen bei Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Fequet et Baudier, Paris

Los #: 3685

Datum: 09.12.2017

Bild
GÜNTHER FÖRG

GÜNTHER FÖRG (Füssen 1952 - 2013 Freiburg/Breisgau) 3 Bll.: Pariser Serie. II. III. IV. 2000. Los von 3 Farbserigrafien. 38/55. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Förg 2000. Darstellung 59,7 x 50 cm auf festem Vélin 70 x 60 cm

Los #: 3689

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.500 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
JOSEPH BEUYS

JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf) Greta Garbo und der Filzlappen. 1979. Farboffset. 2/40. Verso mit Bleistift signiert: Joseph Beuys. Zudem unten mittig mit Bleistift mit Bleistift betitelt: Greta Garbo und der Filzlappen sowie oben mittig bezeichnet: Frauenraum. Darstellung 62 x 88 cm

Los #: 3696

Datum: 09.12.2017

Bild
DIETER ROTH

DIETER ROTH (Hannover 1930 - 1998 Basel) In der Ferne. 1972. Los von 6 Radierungen. 39/90. Jeweils unten mittig mit Bleistift signiert und datiert: Dieter Roth 72. Darstellung 21 x 29,5 cm auf Vélin 30,5 x 37,5 cm (jeweils 2 Blätter unter einem Passepartout gerahmt, lose montiert). Erschienen bei

Los #: 3697

Datum: 09.12.2017

Bild
JIM DINE

JIM DINE (Cincinnati/Ohio 1935 - lebt und arbeitet in London und Vermont) Ohne Titel (Heart). 1970. Farblithografie auf Collage. Unten mittig mit Bleistift signiert: Jim Dine. Blattmass 20,5 x 22 cm auf Vélin. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Los #: 3724

Datum: 09.12.2017

Bild
HEINZ MACK

HEINZ MACK (Lollar 1931 - lebt und arbeitet u.a. in Mönchengladbach) Ohne Titel. 1977. Serigrafie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten mittig mit Bleistift signiert und datiert: Mack 77, sowie im Sieb signiert: Mack. Darstellung 15 x 19 cm auf festem Vélin 26,3 x 21,5 cm (Doppelbogen

Los #: 3747

Datum: 09.12.2017

Bild
ED RUSCHA

ED RUSCHA (Omaha/Nebraska 1937 - lebt und arbeitet in Culver City) Anchor. 1991. Farbserigrafie. 61/100. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Ed Ruscha 91. Blattmass 53,5 x 81,4 cm auf Vélin. Erschienen bei Paris Review. Gedruckt bei Hamilton Press, Venice, Kalifornien. Werkverzeichnis

Los #: 3754

Schätzpreis: 1.400 CHF - 1.800 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
JOHN BALDESSARI

JOHN BALDESSARI (National City/Kalifornien 1931 - lebt und arbeitet in Santa Monica) One and three persons (with two contexts - one chaotic). 1994-2012. Farblithografie und -serigrafie. 19/48. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: BALDESSARI 1994-2012. Blattmass 121,9 x 93,9 cm

Los #: 3760

Schätzpreis: 5.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
THOMAS SCHÜTTE

THOMAS SCHÜTTE (Oldenburg 1954 - lebt und arbeitet in Düsseldorf) Ohne Titel (Sophie). 2005. Farbradierung. 33/35. Unten links mit Bleistift signiert sowie unten mittig datiert: Th Schütte 2005. Darstellung 40 x 27,5 cm auf Vélin 75 x 57 cm. Provenienz: - Galerie Haas, Berlin (verso mit dem

Los #: 3762

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.600 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
GERHARD RICHTER

GERHARD RICHTER (Dresden 1932 - lebt und arbeitet in Köln) Flow. 2013. Multiple. Im Diasec-Verfahren acrylglasversiegelter digitaler Farbfotoabzug. 260/500. Masse 100 x 200 cm auf Aluminium. Verso mit dem Label und allen Angaben, sowie Stempel: Heni Productions und der Katalognummer: P 16. In

Los #: 3767

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
GERHARD RICHTER

GERHARD RICHTER (Dresden 1932 - lebt und arbeitet in Köln) Aladin. 2010. Multiple. Im Diasec-Verfahren acrylglasversiegelter digitaler Farbfotoabzug. 232/500. Masse 37 x 50 cm auf Aluminium. Verso mit dem Label und allen Angaben, sowie dem Stempel: Heni Productions und der Katalognummer: P11. In

Los #: 3773

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Wolken. 1894/1965. Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit Sammlungsstempel sowie dem gestempelten Künstlernamen. Darstellung 27 x 19 cm auf Vélin (mit dem Wasserzeichen) 54 x 38 cm. Provenienz: Privatsammlung

Los #: 3601

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.800 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) L'Exécution. 1894. Holzschnitt. 76/100. Unten rechts mit blauem Buntstift signiert und nummeriert: fvallotton, sowie im Block unten rechts monogrammiert: FV, und unten links betitelt: L'EXECUTION. Darstellung 15 x 25 cm auf Vélin 25 x 32,7 cm. Provenienz

Los #: 3602

Datum: 09.12.2017

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) La sortie. 1895. Holzschnitt. Aus einer Auflage von 100. Unten rechts mit blauem Buntstift signiert: fvallotton, sowie unten links im Block monogrammiert: FV, und unten rechts betitelt: LA SORTIE. Darstellung 18 x 22,4 cm auf Vélin 24,5 x 32,2 cm

Los #: 3603

Schätzpreis: 1.800 CHF - 2.200 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
FÉLIX VALLOTTON

FÉLIX VALLOTTON (Lausanne 1865 - 1925 Paris) Tête de vieille femme. 1891. Holzschnitt. Probedruck. Unten links im Block monogrammiert: F.V. Darstellung 13 x 10,8 cm auf chamois farbenem Vélin 32,2 x 25 cm. Provenienz: - Nachlass Félix Vallotton. - Durch Erbfolge an die heutige Schweizer

Los #: 3607

Datum: 09.12.2017

Bild
EDGAR DEGAS

EDGAR DEGAS (1834 Paris 1917) Danseuse mettant son chausson. Um 1892. Radierung, von der rayierten Platte. Aus einer unbekannten Auflage. Darstellung 18 x 12 cm auf Vélin 35 x 27,3 cm. Werkverzeichnis: - Adhémar, Nr. 60. - Delteil, Nr. 36. - Reed/Shapiro, Nr. 55

Los #: 3608

Schätzpreis: 800 CHF - 1.000 CHF

Datum: 09.12.2017

Bild
GIOVANNI GIACOMETTI

GIOVANNI GIACOMETTI (Stampa 1868 - 1933 Glion) 2 Bll.: Inverno. 1911. Lavori di primavera. 1911. Lot von 2 Holzschnitten: 1. Unten links im Block monogrammiert: GG, sowie unten rechts im Block betitelt: INVERNO. Darstellung 20 x 20 cm auf Pergament 39,5 x 30 cm. 2. Unten rechts mit blauem Farbstift

Los #: 3609

Datum: 09.12.2017