Max Ernst 30 YEARS OF HIS WORK. At Eye Level. Paramyths Beverly hills, The Copley Galleries, 1949. In-8, bradel demi-toile bleue, plats de cartonnage illustrés de la reproduction d'un collage de Max Ernst titre au dos (Cartonnage de l'éditeur) Édition originale de ce catalogue d'exposition Poèmes et textes de Breton, Crevel, Eluard, Mondrian, Péret, Dorothea Tanning René Crevel etc, illustrés de nombreuses reproductions dans le texte et 8 hors-texte de Max Ernst sur papier bleu UN DES 22 PREMIERS EXEMPLAIRES COMPORTANT LA TRÈS RARE ET SUPERBE GRAVURE ORIGINALE, SIGNÉE DE MAX ERNST (Quelques pâles rousseurs n'atteignant pas la gravure.)