Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.529 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.529 $

ERNST, Max (1891-1976). La Saint Charlemagne. Paris: Le Soleil Noir, 1976.
ERNST, Max (1891-1976). La Saint Charlemagne. Paris: Le Soleil Noir, 1976. Livre-objet in-folio (510 x 335 mm). Triptyque composé de 3 lithographies originales de Max Ernst signées au crayon, montées sous vitrage altuglass. Toile noire de l'éditeur, plat supérieur avec fenêtre magnétisée, dos de maroquin noir avec titre à l'oeser blanc. Un des 120 exemplaires de tête dans l'emboîtage spécial réalisé par l'atelier Duval, avec les lithographies originales de Max Ernst L'un des 20 (le n° IV) hors commerce réservés à l'éditeur, qui confia celui-ci au grand galeriste Jacques Matarasso comme en témoigne la note au justificatif ("Exemplaire H.C. IV/XX appartenant à l'éditeur, confié à Jacques Matarasso"). BEL EXEMPLAIRE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
06.11.2013
Christie's
6 November 2013, Paris