Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

ERNST, Max (1891-1976). Une Semaine de bonté ou les sept éléments capitaux. Roman. Premier et second cahiers seuls. Paris: éditions Jeanne Bucher, avril 1936.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 364 $ - 486 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 875 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 423

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 364 $ - 486 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 875 $

ERNST, Max (1891-1976). Une Semaine de bonté ou les sept éléments capitaux. Roman. Premier et second cahiers seuls. Paris: éditions Jeanne Bucher, avril 1936. 2 vol. in-4 (282 x 225 mm). Nombreux collages de Max Ernst en reproduction. Broché, couvertures originales imprimées et illustrées, (insolées et avec petites taches). Provenance : Louis Marcoussis (envoi). EDITION ORIGINALE des deux premiers cahiers seuls (la série complète est constituée de cinq) d'un tirage limité à 816 exemplaires numérotés, ceux-ci les exemplaires 140 sur Arches. Seul le premier cahier porte l'ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ "à Louis Marcoussis avec la vieille amitié de Max Ernst". Il est enrichi du prospectus, dépliant in-12 à trois volets, illustré d'un collage de Max Ernst en reproduction. Ades 12:150. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 423
02.06.2005
Christie's
Paris