Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 895 $ - 1.151 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 155

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 895 $ - 1.151 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.278 $

ERNST, Max (1891-1976). Rêve d'une petite fille qui voulut entrer au Carmel. Paris: Éditions du carrefour, 1930.
ERNST, Max (1891-1976). Rêve d'une petite fille qui voulut entrer au Carmel. Paris: Éditions du carrefour, 1930. In-4 (237 x 186 mm). Nombreux collages de Max Ernst en reproduction. Broché, couverture originale imprimée sur papier turquoise (petites compressions au plat inférieur, dos légèrement passé). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 1070 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1040 (le n° 215) sur vélin teinté. Max Ernst illustra quelques livres ornés de reproductions de ces fameux collages parmi lesquels figurent notamment La Femme 100 têtes (1929) et Une semaine de bonté (1934). Lhermitte 241.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
11.05.2012
Christie's
11 May 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 155
11.05.2012
Christie's
11 May 2012, Paris