Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.937 $ - 4.725 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.937 $ - 4.725 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.953 $

ERNST, Max (1891-1976). Une semaine de bonté ou Les Sept péchés capitaux. Premier [- cinquième ] cahier . Paris: Éditions Jeanne Bucher, 12 avril 1934-1 décembre 1934.
ERNST, Max (1891-1976). Une semaine de bonté ou Les Sept péchés capitaux. Premier [- cinquième ] cahier . Paris: Éditions Jeanne Bucher, 12 avril 1934-1 décembre 1934. 5 fascicules in-4 (280 x 228 mm). Chaque fascicule illustré de nombreuses reproductions de collages de Max Ernst (Petite trace de mouillure en marge du premier cahier, petite éraflure sur la couverture du dernier.) Boîte originale avec une vignette sur un plat reproduisant un collage de Max Ernst tiré sur papier vert, pièce de titre imprimée (insolé, trace de mouillure et manque). ÉDITION ORIGINALE, chaque cahier est l'un des 800 exemplaires numérotées (n° 560) sur papier Navarre. "In the five books of Une semaine de bonté , Ernst developed a set of iconographical forms based on a wide variety of sources, including Freudian dream theory, alchemy, and his personal life experiences. Taken together, his three collage novels [ Les Malheurs des immortels , La Femme 100 têtes , et Une semaine de bonté ] exhibit a poetic and pictorial genius that establishes them as some of the most extraordinary monuments of twentieth century art" (Evan M. Maurer). Ades 12.150; Castleman p. 161 ("The largest of Ernst's inventive collage novels").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris