Max ERNST (1891-1976) L'Oiseau Janus Bronze à patine brune Signé sur la base et annoté "épreuve d'essai" Modèle créé en 1974, huit épreuves d'artiste et plusieurs épreuves d'essai (probablement un peu plus tardives) Hauteur: 41 cm Bibliographie: Edward Quinn Max Ernst Editions Cercle d'Art, Paris, modèle similaire reproduit p.23