Max Ernst (1891-1976) Enseigne pour une école des cristaux signé 'max ernst' (en bas à droite; signé et daté indistinctement 'max ernst...' (au revers) huile et grattage sur isorel 52 x 178.4 cm. Peint en 1956-57 signed 'max ernst' (lower right); signed and dated indistinctly 'max ernst' (on the reverse) oil and grattage on masonite 20 ½ x 70 1/8 in. Painted in 1956-57 Provenance Atelier de l'artiste. Vente, Galerie Kornfeld, Berne, 19-20 juin 1985, lot 179. Vente, Galerie Kornfeld, Berne, 23 juin 1989, lot 22. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.