"La femme", 1900 Exceptionnelle sculpture symboliste en bronze à patine dorée d'origine. De la large base mouvementée où les flots simulés recouvrent en partie les corps dénudés des trois âges de la vie, l'adolescent, l'homme mûr et le vieillard, émerge une jeune fille, à la longue chevelure, aux seins nus et à la robe ceinturée de serpents, dont les plis légèrement soulevés sur son ventre suggèrent la maternité évoquant ainsi le cycle complet de la vie. Fonte d'époque de Siot Decauville. Signé en toutes lettres, dédicacé et daté 1900, et cachet de fondeur. H: 42 cm, D: 52 cm Bibliopgraphie: Alastair DUNCAN, "The Paris Salon V: Objets d'Art & Metalware", Editions Antique collector's club, Woodbridge, modèle reproduit page 96