Max Ahrens
(Hamburg 1898 - Mölln 1967)
Bauernhof hinter Kopfweiden
Öl/Holz, 30 x 34,5 cm, l. u. sign. M. Ahrens-Salem. - Hamburger Landschafts- und Figurenmaler. A. arbeitete zunächst im Hafen, bevor er 1923-26 an der Hamburger Landeskunstschule bei A. Illies studierte. 1943 wurden sein Atelier und sein Werk zerstört. Nach dem Krieg ließ er sich erst in Mölln, dann in Salem bei Ratzeburg nieder. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.
Oil/wood, 30 x 34,5 cm, lo. le. sign. M. Ahrens-Salem. - Hamburg landscape and figure painter. A. worked as labourer in the harbour before studying at the Hamburg Landeskunstschule under A. Illies 1923-26. In 1943 his studio and oeuvre were destroyed. After the war he settled first in Mölln, thereafter in Salem near Ratzeburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.
Max Ahrens
(Hamburg 1898 - Mölln 1967)
Bauernhof hinter Kopfweiden