Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 68 $ - 90 $
Zuschlagspreis:
66 €
ca. 74 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 68 $ - 90 $
Zuschlagspreis:
66 €
ca. 74 $

MAURRAS (Charles). Le Beau Jeu des reviviscences. Un après-midi à Clairvaux. Paris, pour un groupe de bibliophiles, 1952. Petit in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée sous chemise et étui. Frontispice gravé de Jean Traynier. Tirage à 165 exemplaires ; un des quelques exemplaires de chapelle (justifié D), exemplaire de l'imprimeur Pierre Gaudin sur Japon nacré, enrichi d'un tirage à part de la gravure (en 15 planches sur divers papiers), d'un envoi autographe signé de l'auteur au faux-titre, d'un prospectus et de plusieurs épreuves de quelques pages sur papier bible et d'une page avec lettrine dessinée à la mine de plomb. Très bon exemplaire.MAURRAS (Charles). Le Beau Jeu des reviviscences. Un après-midi à Clairvaux. Paris, pour un groupe de bibliophiles, 1952. Petit in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée sous chemise et étui. Frontispice gravé de Jean Traynier. Tirage à 165 exemplaires ; un des quelques exemplaires de chapelle (justifié D), exemplaire de l'imprimeur Pierre Gaudin sur Japon nacré, enrichi d'un tirage à part de la gravure (en 15 planches sur divers papiers), d'un envoi autographe signé de l'auteur au faux-titre, d'un prospectus et de plusieurs épreuves de quelques pages sur papier bible et d'une page avec lettrine dessinée à la mine de plomb. Très bon exemplaire.MAURRAS (Charles). Le Beau Jeu des reviviscences. Un après-midi à Clairvaux. Paris, pour un groupe de bibliophiles, 1952. Petit in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée sous chemise et étui. Frontispice gravé de Jean Traynier. Tirage à 165 exemplaires ; un des quelques exemplaires de chapelle (justifié D), exemplaire de l'imprimeur Pierre Gaudin sur Japon nacré, enrichi d'un tirage à part de la gravure (en 15 planches sur divers papiers), d'un envoi autographe signé de l'auteur au faux-titre, d'un prospectus et de plusieurs épreuves de quelques pages sur papier bible et d'une page avec lettrine dessinée à la mine de plomb. Très bon exemplaire.MAURRAS (Charles). Le Beau Jeu des reviviscences. Un après-midi à Clairvaux. Paris, pour un groupe de bibliophiles, 1952. Petit in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée sous chemise et étui. Frontispice gravé de Jean Traynier. Tirage à 165 exemplaires ; un des quelques exemplaires de chapelle (justifié D), exemplaire de l'imprimeur Pierre Gaudin sur Japon nacré, enrichi d'un tirage à part de la gravure (en 15 planches sur divers papiers), d'un envoi autographe signé de l'auteur au faux-titre, d'un prospectus et de plusieurs épreuves de quelques pages sur papier bible et d'une page avec lettrine dessinée à la mine de plomb. Très bon exemplaire.MAURRAS (Charles). Le Beau Jeu des reviviscences. Un après-midi à Clairvaux. Paris, pour un groupe de bibliophiles, 1952. Petit in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée sous chemise et étui. Frontispice gravé de Jean Traynier. Tirage à 165 exemplaires ; un des quelques exemplaires de chapelle (justifié D), exemplaire de l'imprimeur Pierre Gaudin sur Japon nacré, enrichi d'un tirage à part de la gravure (en 15 planches sur divers papiers), d'un envoi autographe signé de l'auteur au faux-titre, d'un prospectus et de plusieurs épreuves de quelques pages sur papier bible et d'une page avec lettrine dessinée à la mine de plomb. Très bon exemplaire.MAURRAS (Charles). Le Beau Jeu des reviviscences. Un après-midi à Clairvaux. Paris, pour un groupe de bibliophiles, 1952. Petit in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée sous chemise et étui. Frontispice gravé de Jean Traynier. Tirage à 165 exemplaires ; un des quelques exemplaires de chapelle (justifié D), exemplaire de l'imprimeur Pierre Gaudin sur Japon nacré, enrichi d'un tirage à part de la gravure (en 15 planches sur divers papiers), d'un envoi autographe signé de l'auteur au faux-titre, d'un prospectus et de plusieurs épreuves de quelques pages sur papier bible et d'une page avec lettrine dessinée à la mine de plomb. Très bon exemplaire.MAURRAS (Charles). Le Beau Jeu des reviviscences. Un

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
20.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
20.02.2019