Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) LA RUE DU MONT-CENIS SOUS LA NEIGE, circa 1935 Huile sur toile signée en bas vers la droite : "Maurice, Utrillo, V," et située en bas vers la gauche : "-Montmartre-" 97 x 146 cm (38 1/4 x 57 1/2 in) "La rue du Mont-Cenis sous la neige", circa 1935 Oil on canvas signed lower right: "Maurice, Utrillo, V,"; located lower left: "-Montmartre-" Provenance : Collection Paul Pétridès, Paris Par descendance à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie André Roussard, "Utrillo à Montmartre", 17 décembre 1993-31 janvier 1994, p. 4, reproduit en couleurs Lugano, Le Relart Centre Culturel, "Maurice Utrillo", 1994, p. 16, reproduit en couleurs Tokyo, Musée d'Odakyu ; Fukushima, Musée Municipal d'Art Moderne, Iwaki ; Osaka, Musée Daimaru, Umeda ; Fukuoka, Musée Mitsukoshi ; Niigata, Musée Municipal d'Art de Niitsu et Kanagawa, Musée Takashimaya, Yokohama, "Utrillo et Valadon", 17 mai 2000-12 février 2001, n°49, p. 123, reproduit en couleurs Bibliographie : P. Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo", Tome III, Paris, 1969, n°1577, reproduit p. 115 J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du musée Maurice Utrillo", Sannois, 1995, p. 69, reproduit en couleurs Y. Paternotte, J. Fabris et B. de Montgolfier, "Catalogue du musée Maurice Utrillo Suzanne Valadon", Sannois, 2006, n°24, reproduit en couleurs p. 60 Cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Utrillo actuellement en préparation par Monsieur Jean Fabris Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean Fabris sera remis à l'acquéreur Un certificat de Monsieur Gilbert Pétridès sera remis à l'acquéreur