Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Maurice UTRILLO (1883-1955) RUE NORVINS A MONTMARTRE, CIRCA 1931

Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007
01.10.2007 - 20.10.2007
Schätzpreis
450.000 € - 650.000 €
ca. 640.236 $ - 924.786 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

01.10.2007 - 20.10.2007
Schätzpreis
450.000 € - 650.000 €
ca. 640.236 $ - 924.786 $
Zuschlagspreis:

Maurice UTRILLO (1883-1955) RUE NORVINS A MONTMARTRE, CIRCA 1931 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 125 Largeur : 174 cm Provenance : Collection Paul Pétridès, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Charpentier, "Cent tableaux par Utrillo", 1969, no 103 Exposition itinérante au Japon, "Maurice Utrillo", no 57 du catalogue commun : - Tokyo, Daimaru Museum Tokyo, 10 septembre-21 septembre 1992 - Kyoto, Daimaru Museum Tokyo, 23 septembre-6 octobre 1992 - Osaka, Daimaru Museum Osaka, 14 octobre-26 octobre 1992 - Shimonoseki, Shimonseki Daimaru Bunka Hall, 29 octobre-3 novembre 1992 - Onomichi, Musée Municipal d'Onomichi, 8 novembre-6 décembre 1992 Exposition itinérante au Japon, "Maurice Utrillo", no 30 du catalogue commun : Fukuyama, Musée de Fukuyama, 24 février-31 mars 1996 Akita, Musée Municipal de Senshu, 17 mai-18 juin 1996 Yonago, Musée Municipal de Yonago, 23 juin-14 juillet 1996 Koriyama, Musé Municipal de Koriyama, 20 juillet-18 août 1996 Hokkaido, Musée d'Obihiro, 24 août-29 septembre 1996 Inazawa, Musée Commémoratif Oguiss de la ville d'Inazawa, 4 octobre-4 novembre 1996 Kitakyushu, Musée Municipal de Kitakyushu, 19 décembre 1996-19 janvier 1997 Aulnay-sous-Bois, Hôtel de Ville, "Utrillo, Valadon, Utter", 12 novembre-11 décembre 2005, reproduit en couleurs Commentaire : Un certificat de Monsieur Gilbert Pétridès sera remis à l'acquéreur Un certificat de Monsieur Fabris sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
01.10.2007 - 20.10.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
01.10.2007 - 20.10.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020