Maurice UTRILLO (1883-1955)

Archiv
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
ca. 45.524 $ - 56.905 $
Zuschlagspreis:  93.750 €
ca. 106.697 $
Los-Nr. 6, Aufrufe: 208

Rue du Pot-de-Fer à Paris Huile sur toile Signée en bas au centre 73 x 60 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 42. Bibliographie: Paul Pétridès, Catalogue Raison­né, 1974, Tome II, reproduit sous le n° 535 p. 96. Datation: Daté «circa 1915» par Paul Pétridès dans le Tome II du Catalogue Raisonné entrepris du vivant de Lucie Valore épouse de l'artiste, paru en 1962. Daté «circa 1920» par l'Association Maurice Utrillo Un certificat de l'Association Maurice Utrillo pourra être remis à la demande et à la charge de l'acquéreur. Maurice UTRILLO (1883-1955) Rue du Pot-de-Fer à Paris Oil on canvas Signed lower center 73 x 60 cm Provenance: By descent to the current owner, referenced #42 in the Pierre Levasseur inventory. Literature: Paul Pétridès, Catalogue Raisonné, 1974, Volume II, reproduced under #535 on p. 96. Dating: Dated «circa 1915» by Paul Pétridès in Volume II of the Catalogue Raisonné he started when Lucie Valore Utrillo's wife, was still alive. It was published in 1962. Dated «circa 1920» by Association Maurice Utrillo A certificate from Association Maurice Utrillo can be issued to the buyer upon request and at their expense. モーリス・ユトリロ(1883−1955) 《パリのポ・ド・フェール通り》 カンバスに油彩 画面下中央にサイン サイズ:73 X 60 cm 価格評価:40,000/50,000ユーロ 来歴:後裔より現在の所有者へ、ピエール・ルヴァッサー財産目録 n°42に明記される。 参考文献: ポール・ペトリデス、カタログレゾネ、第2巻, p.96, n°535(1974年)に掲載。 推定年代: ポール・ペトリデスがリュシー・ヴァロール(画家の妻)の存命中に着手し、1962年に刊行された カタログレゾネ第2巻に《1915年頃》と記される。 モーリス・ユトリロ協会により年代は《1920年頃》と推定される。 *落札者の要望と費用負担により、モーリス・ユトリロ協会の証明書が交付される。 La première exposition comprenant des tableaux de «la manière blanche» fut organisée en 1913 à la galerie Blot. Les oeuvres d'Utrillo furent prêtées par Louis Libaude qui était alors son marchand et qui rédigea à cette occasion une petite introduction: [...] devant un mur qui laisse le passant indifférent, Utrillo s'arrête, contemple le jeu coloré des taches, le note dans son esprit et le peint. Ce mur l'intéresse autant que les nuages, les merveilleux nuages qu'il sème, souvent à peine perceptibles, dans le ciel léger... “Un rêve enchanté”: Successivement «ruelle des prêtres» puis «chemin au prêtre» ou «chemin des prêtres» au seizième siècle, elle devient en 1603 la «rue du Bon-Puits dite du Pot-de-Fer». Le puits se trouvait à l'angle avec la rue Mouffetard. Le nom «pot de fer» vient de l'enseigne d'un commerce qu'on pouvait voir dans la rue. «[...] pour un savant, pour un philosophe ou pour un poète, écrit Alexandre Dumas en 1827, habiter cette petite rue silencieuse et verdoyante, c'était un rêve enchanté». La rue du Pot-de-Fer est dans le cinquième arrondissement. Peinte par Utrillo, elle semble se trouver à Montmartre. A croire qu'Utrillo recherche dans Paris l'image du Montmartre qu'il porte en lui.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tessier-Sarrou & Associés
Titel: COLLECTION LEVASSEUR : BIJOUX, TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART
Auktionsdatum: 23.11.2018
Adresse: Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194