MAURICE DENIS (1870-1943) Portrait de Léontine Adde, cousine de Maurice Denis vers 1897 Gouache et aquarelle Signé et daté en haut à droite, dédicace «Souvenirs affectueux à ma tante Célestine» 22,5 x 16,5 cm Bibliographie : Un certificat de Dominique Maurice Denis en date du 18 septembre 1983 indiquant que l’œuvre sera mentionnée au catalogue général de l’oeuvre sera remis à l’acquéreur.